september
■12日(日)『レイクサイド マーダーケース』青山真治 結城秀勇 cinema
□12日(日)『ステップ・イントゥ・リキッド』デイナ・ブラウン 月永理絵 cinema
■9日(木)アジアカップ 日本対インド 梅本洋一 sports

 

august
■29日(日)『Baby Blue』メアリー・ルー・ロード 結城秀勇 music
□29日(日)『丹下左膳餘話 百萬両の壷』山中貞雄 月永理絵 cinema
■28日(土)『ラスト・ダイビング』ジョアン・セザール・モンテイロ 結城秀勇 cinema
□26日(木)オリンピック サッカー準決勝 アルゼンチン対イタリア 梅本洋一 sports
■23日(月)『夢の船旅 父中上健次と熊野』中上紀 月永理絵 book
□22日(日)『誰も知らない』是枝裕和 結城秀勇 cinema
■21日(土)日本代表対アルゼンチン代表 小峰健二 sports
□18日(水)フットボール オリンピック日本代表の敗北 梅本洋一 sports
■16日(月)アテネオリンピック バレーボール 女子1次リーグ ブラジル対日本 須藤健太郎 sports
□16日(月)『68年の女を探して--私説・日本映画の60年代』阿部嘉昭 須藤健太郎 book
■16日(月)『堕天使のパスポート』スティーブン・フリアーズ 月永理絵 cinema
□12日(木)2004トライネイションズ ワラビーズ対オールブラックス 梅本洋一 sports
■11日(水)アジアカップ決勝 日本対中国 梅本洋一 sports
□9日(月)『スパイダ-マン2』サム・ライミ 月永理絵 cinema
■8日(日)『グラスホッパー』伊坂幸太郎 月永理絵 book
□5日(木)「VISION QUEST vol.1 フレーム・サイズを考える」 結城秀勇 cinema
■5日(木)アジアカップ準決勝 日本対バーレーン 梅本洋一 sports
□3日(火)『CODE46』マイケル・ウィンターボトム 結城秀勇 cinema
■1日(日)アジアカップ 日本対ヨルダン 梅本洋一 sports

 

july
■31日(土)『山本昌邦、勝って泣く』田村修一 『代表戦記』大住良之 梅本洋一 book
□31日(土)『ワイルド・レンジ 最後の銃撃』ケヴィン・コスナー 月永理絵 cinema
■27日(火)A代表とU-23 梅本洋一 sports
□20日(火)ラグビー トライネイションズ第1戦 オールブラックス対ワラビーズ 梅本洋一 sports
■18日(日)『スパイダーマン2』サム・ライミ 結城秀勇 cinema
□17日(土)『群盗、第7章』オタール・イオセリアーニ 月永理絵 cinema
■15日(木)キリン・カップ 日本対セルビア・モンテネグロ 梅本洋一 sports
□6日(火)『不実な女』クロード・シャブロル 須藤健太郎 cinema
■6日(火)『不実な女』クロード・シャブロル 月永理絵 cinema
□6日(火)ラグビー テストマッチ ジャパン対イタリア 梅本洋一 sports
■2日(金)『子猫をお願い』チョン・ジェウン 月永理絵 cinema

 

june
■28日(火)『まだ楽園』佐向大 衣笠真二郎 cinema
□28日(火)『蝶採り』オタール・イオセリアーニ 結城秀勇 cinema
■27日(月)『白いカラス』ロバート・ベントン 梅本洋一 cinema
□25日(金)『デイ・アフター・トゥモロー』ローランド・エメリッヒ 結城秀勇 cinema
■18日(火)『あなたにも書ける恋愛小説』ロブ・ライナー 月永理絵 cinema
□7日(月)『キル・ビルvol.2』クエンティン・タランティーノ 梅本洋一 cinema
■7日(月)隅研吾『負ける建築』 梅本洋一 book
□3日(木)イングランド対日本 梅本洋一 sports
■2日(水)『シティ・オブ・ゴースト』マット・ディロン 結城秀勇 cinema
□2日(水)『ロスト・イン・トランスレーション』ソフィア・コッポラ 結城秀勇 cinema
■1日(火)『ビッグ・フィッシュ』ティム・バートン 梅本洋一 cinema
□1日(火)ラグビー スーパーパワーズカップ2004 ジャパン対ロシア ジャパン対カナダ 梅本洋一 sports
■1日(火)『映画の授業 映画美学校の教室から』黒沢清ほか 須藤健太郎 book

 

may
■31日(月)『花とおなじ』渚にて 黒岩幹子 music
□29日(土)チャンピオンズリーグ決勝 モナコ対ポルト 梅本洋一 cinema
■23日(日)「二十騎町の集合住宅」北山恒 梅本洋一 architecture
□22日(土)『SOFIA FILE』スネイク・ドラゴンフライ編 須藤健太郎 book
■21日(金)『エレファント』ガス・ヴァン・サント 松井宏 cinema
□20日(木)『まだ楽園』佐向大 結城秀勇 cinema
■18日(火)ラグビー 韓国対ジャパン 梅本洋一 sports
□18日(火)アーセナルの今シーズン 梅本洋一 sports
■16日(日)『インディーズ映画が世界を変える』クリスティーン・ヴァション 須藤健太郎 book
□16日(日)『リアリズムの宿』山下敦弘 須藤健太郎 cinema
■6日(木)チャンピオンズリーグ準決勝 2nd Leg デポルティーヴォ対ポルト 梅本洋一 sports
□5日(水)『永遠の語らい』マノエル・デ・オリヴェイラ 梅本洋一 cinema
■2日(日)『もっと知りたい建築家──淵上正幸のアーキテクト訪問記』淵上正幸 梅本洋一 book

 

april

□29日(木)サッカー チェコ対日本

梅本洋一 sports
■28日(水)『私生活』高橋源一郎 松井宏 book
□24日(土)チャンピオンズリーグ準決勝 1st Leg モナコ対チェルシー ポルト対デポルティーヴォ 梅本洋一 sports
■24日(土)『イン・ザ・カット』ジェーン・カンピオン 月永理絵 cinema
□24日(土)「エットレ ソットサスの目がとらえた『カルティエ宝飾デザイン』展」(醍醐寺 霊宝館2004.3.13〜5.2) 藤原徹平
(隈研吾建築都市設計事務所)
design
■13日(火)『集合住宅物語』植田実 梅本洋一 book
□10日(土)チャンピオンズリーグ準々決勝 2nd leg デポルティヴォ・ラコルーニャ対ACミラン 梅本洋一 sports
■8日(木)チャンピオンズリーグ準々決 2nd leg モナコ対レアル・マドリ アーセナル対チェルシー 梅本洋一 sports
□6日(火)FAカップ準決勝 アーセナル対マンチェスター・ユナイティド 梅本洋一 sports
■3日(土)「ラブリー・リタ」ジェシカ・ハウスナー 月永理絵 cinema

 

march
■30日(火)『スポーツ批評宣言 あるいは運動の擁護』蓮實重彦 梅本洋一 book
□30日(火)『はたらく一家』成瀬巳喜男 松井宏 cinema
■26日(金)オルタナティブ・モダン 建築の自由をひらくもの 第2回 青木淳「そもそも多様である、そもそも装飾である」 結城秀勇 architecture
□26日(金)チャンピオンズリーグ 1st leg (2) レアル・マドリー対モナコ 梅本洋一 sports
■25日(木)チャンピオンズリーグ 準々決勝1st leg ACミラン対デポルティヴォ・ラコルー 梅本洋一 sports
□25日(木)『青空感傷ツアー』柴崎友香 月永理絵 book
■25日(木)『とんがって本気』加賀まりこ 梅本洋一 book
□23日(火)2004年ラグビー日本選手権決勝 東芝府中対神戸製鋼 梅本洋一 sports
■23日(火)『ペイチェック/消された記憶』ジョン・ウー 月永理絵 cinema
□20日(土)サッカー オリンピック最終予選 日本ラウンド 梅本洋一 sports
■16日(火)ドラマ・リーディング 『家』作:ニコラ・マッカートニー 演出:三浦基 松井宏 theater
□16日(火)『あやめ 鰈 ひかがみ』松浦寿輝 須藤健太郎 book
■15日(月)『ドッグヴィル』ラース・フォン・トリアー 月永理絵 cinema
□13日(土)『血』ペドロ・コスタ 松井宏 cinema
■13日(土)『生まれる森』島本理生 須藤健太郎 book
□13日(土)『簡単な生活』松尾清貴 黒岩幹子 book
■11日(木)『ビッグ・フィッシュ』ティム・バートン 結城秀勇 cinema
□10日(月)オリンピック予選UAEラウンド 梅本洋一 sports
■1日(月) 佐々木明、ガンバ! 梅本洋一 sports

 

february
■27日(金) オルタナティブ・モダン 建築の自由をひらくもの 第1回 伊東豊雄「生成のプロセスとしての建築」 結城秀勇 architecture
□23日(月)『この世の外へ クラブ進駐軍』阪本順治 月永理絵 cinema
■19日(木) サッカー アジア地区1次予選 日本対オマーン 梅本洋一 sports
□12日(木)『あなたの隠された微笑はどこにあるの?』ペドロ・コスタ 須藤健太郎 cinema
■8日(日) 『エレファント』ガス・ヴァン・サント 月永理絵 cinema
□6日(金)『のんきな姉さん』七里 圭 内山理与 cinema
■1日(日) 1st CUT 2003『海を探す』小嶋洋平 松井宏 cinema

 

january
□31日(土)「旅をする裸の眼」多和田葉子(「群像」2月号) 黒岩幹子 book
■27日(火)ラグビー トップリーグが終わった 梅本洋一 sports
□26日(月)『サルタンバンク』ジャン=クロード・ビエット 松井宏 cinema
■26日(月)『エレファント』ガス・ヴァン・サント 須藤健太郎 cinema
□25日(日)『サルタンバンク』ジャン=クロード・ビエット 梅本洋一 cinema
■20日(火)『ミスティック・リバー』クリント・イーストウッド 角井誠 cinema
□20日(火)『マリーとジュリアンの物語』ジャック・リヴェット 結城秀勇 cinema
■20日(火)『ココロ、オドル。』黒沢清 結城秀勇 cinema
□20日(火)『マリーとジュリアンの物語』ジャック・リヴェット 角井誠 cinema
■18日(日)ラグビー 大学選手権決勝 関東学院対早稲田 梅本洋一 sports
□17日(土)中平卓馬展「原点復帰−横浜」 横浜美術館 藤原徹平
(隈研吾建築都市設計事務所)
photograph
■17日(土)『運命のつくりかた』アルノー&ジャン=マリー・ラリユー 角井誠 cinema
□17日(土)『1980』ケラリーノ・サンドロヴィッチ 黒岩幹子 cinema
■16日(金)「1st Cut 2003」 須藤健太郎 cinema
□16日(金)『コール』ルイス・マンドーキ 衣笠真二郎 cinema
■16日(金)『ミスティック・リバー』クリント・イーストウッド 梅本洋一 cinema
□15日(木)『LIFE GOES ON』高橋恭司 松井宏 photograph
■13日(火)『ブルース・オールマイティ』トム・シャドヤック 月永理絵 cinema
□11日(日)大学選手権準決勝 早稲田対同志社 関東学院対法政 梅本洋一 sports
■10日(土)『ニシノユキヒコの恋と冒険』川上弘美 月永理絵 book
□9日(金)『パリ・ルーヴル美術館の秘密』ニコラ・フィリベール 結城秀勇 cinema
■7日(水)『ファインディング・ニモ』アンドリュー・スタントン 松井宏 cinema
□6日(火)『男性誌探訪』斉藤美奈子著(朝日新聞社) 須藤健太郎 book
■6日(火)「息子のまなざし」ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ 月永理絵 cinema
□4日(日)ラグビー 大学選手権2回戦 梅本洋一 sports
■4日(日)『阿修羅のごとく』森田芳光 衣笠真二郎 cinema
□3日(土)『A Talking Picture』マノエル・デ・オリヴェイラ 結城秀勇 cinema
■3日(土) 天皇杯決勝 ジュビロ磐田VSセレッソ大阪 松井宏 sports

www.nobodymag.com