December
■30日(月)『グレースと公爵』エリック・ロメール
□30日(月)『ゴスフォード・パーク』ロバート・アルトマン
■26日(木)2002年末のスポーツ
□23日(月)『交響』(「新潮」1月号)青山真治
■21日(土)『ブラッド・ワーク』クリント・イーストウッド
□21日(土)『過去のない男』アキ・カウリスマキ
■21日(土)『ゴスフォード・パーク』ロバート・アルトマン
□18日(水)アーセナルが危ない
■15日(日)『ザ・リング』ゴア・ヴァービンスキー
□13日(金)『8人の女たち』フランソワ・オゾン
■13日(金)『ガーゴイル』クレール・ドゥニ
□13日(金)smart−伝説カルチャーBOOK
■6日(金)新建築12月号『同潤会アパート建て替え計画』安藤忠雄
□6日(金)『8人の女たち』フランソワ・オゾン
■3日(火)ラグビー早明戦
□2日(月)『とどまるか なくなるか』瀬田なつき
■2日(月)『チェンジング・レーン』ロジャー・ミッチェル
November
■28日(木)『ex-music』佐々木敦
□28日(木)『とどまるか なくなるか』瀬田なつき
■26日(火)ラグビー早慶戦
□26日(火)『まぼろし』フランソワ・オゾン
■26日(火)『8人の女たち』フランソワ・オゾン
□23日(土)「ビロードの夜」at 佐賀町食糧ビル内ライス・ギャラリー
■23日(土)『バレエ/アメリカン・バレエ・シアターの世界』フレデリック・ワイズマン
□8日(金)『メトロポリス』フリッツ・ラング/アール・ゾイド@神奈川県民ホール
■6日(水)「横浜港大さん橋客船ターミナル」FOA 
□5日(火)慶應対明治・早稲田対帝京
■5日(火)『アバウト・ア・ボーイ』クリス&ポール・ウェイツ
□5日(火)『メトロポリス』フリッツ・ラング
■2日(水)ロード・トゥ・パーディション
October
□30日(水)『The NEWBORN』刃頭
■29日(火)みかんぐみ『団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ』
□29日(火)『はじまり』羅針盤
■28日(月)「BRUTUS」11月1日号『団地再生計画/みかんぐみのリノベーションカタログ』
□27日(金)『コードネイム・サッシャ』ティエリー・ジュス
■23日(水)『アカルイミライ』黒沢清
□18日(金)10/16、日本VSジャマイカ
■18日(金)カーサ ブルータス11月号
□16日(水)『コードネイム・サッシャ』ティエリー・ジュス
■16日(水)ナンバー・ガール@天神警固公園(9月29日)
□15日(火)F1日本グランプリ
■13日(日)本屋さんに行く
□13日(日)『Sea Change』BECK
■13日(日)『チョムスキー 9.11』ジャン・ユンカーマン
□12日(土)『BACK TO THE FURNITURE』佐藤公昭
■9日(水)『サイン』M・ナイト・シャマラン
□9日(水)『グレースと公爵』エリック・ロメール
■7日(月)『ザ・ロイヤル・テネンバウムス』ウェス・アンダーソン
□2日(水)『サイン』M・ナイト・シャマラン
■2日(水)セバスチャン・サルガド写真展「EXODUS」
September
■30日(月)『スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃』ジョージ・ルーカス
□29日(日)『Dolls』北野武
■28日(土)ジム・オルーク ライブ@CAY 9/16
□28日(土)「POPEYE」10月14日号
■28日(土)東京フィルメックス・ラインナップ発表会@日本外国特派員協会
□26日(木)ジム・オルーク ライヴ@CAY 9/16
■20日(金)チャンピオンズ・リーグ開幕
□20日(金)『バイオハザード』ポール・アンダーソン
■19日(木)『es』オリバー・ヒルツェヴィゲル
□17日(火)『ウインドトーカーズ』ジョン・ウー
■13日(金)『リチャード2世』クラウス・パイマン演出、トーマス・ブラシュ翻案
□12日(木)『ハムレット』ぺ−タ−・シュタイン演出
■12日(木)『ベルリン・アレクサンダー広場』ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー
□10日(火)吉田修一のインタヴュー「文学界」
■9日(月)『In Public』ジャ・ジャンクー
□8日(日)『パーク・ライフ』吉田修一
■6日(金)『チェルシーホテル』イーサン・ホーク
□2日(月)『私立探偵 濱マイク 名前のない森』
■1日(日)『カルチャー・スタディーズ 映画:二極化する世界映画』大久保賢一
August
■31日(土)『ニッポン零年』(河辺和夫/藤田敏八)、それから諸々と
□27日(火)サントリー対サラセンズ
■26日(月)『JLG/自画像』『フレディ・ビアシュへの手紙』ジャン=リュック・ゴダール
□23日(金)横尾忠則 森羅万象展@東京都現代美術館
■22日(木)『ヒミズ』古谷実
□21日(水)『ゴースト・オブ・マーズ』ジョン・カーペンター
■20日(火)プレミアリーグ開幕
□20日(火)『Osmosis Jones』ファレリー兄弟
■20日(火)『デュエル』ジャック・リヴェット
□20日(火)『骨』ペドロ・コスタ
■19日(月)レイモンド・ペティボン展 @東京オペラシティアートギャラリー
□18日(日)「パティ・スミスライヴin苗場」
■14日(水)『さすらいのカウボーイ』ピーター・フォンダ
□13日(火)アーセナル対リヴァプール
■3日(土)「フロイトの長椅子に横たわるエイゼンシュテイン」DOWSER
Junly
■30日(火)『ピンポン』曽利文彦
□20日(土)『ワイルドイノセンス』フィリップ・ガレル
■7日(日)『ニューヨークの恋人』ジェイムズ・マンゴールド
□4日(木)『マジェスティック』フランク・ダラポン
■2日(火)『UNloved』万田邦敏
June
□30日(日)『ミシュカ』ジャン=フランソワ・ステヴナン
■30日(日)『HIGH CRIMES』カール・フランクリン
□14日(金)東京から遠く離れて/三鷹
■5日(水)『条理ある疑いの彼方に』フリッツ・ラング
□3日(月)『緑の大地』ピナ・バウシュ/ヴッパタール舞踊団
■1日(土)『シアタープロダクツ』、あるいは劇場生産のプロセスについて
□1日(土)『PANIC ROOM』デビッド・フィンチャー
■1日(土)『UNloved』万田邦敏
May
□24日(金)「relax」6月号
■24日(金)『KT』阪本順冶
□23日(木)南青山の風景
■20日(月)『ハッシュ!』橋口亮輔
□20日(月)『ウィークエンド』ジャン=リュック・ゴダール
■20日(月)『ROLEER BALL』ジョン・マクティアナン
□20日(月)『愛と希望の街』大島渚
■18日(土)代表23名の発表
□17日(金)『バーバー』ジョエル/イーサン・コーエン
■17日(金)『愛と希望の街』大島渚
□17日(金)日本対ノルウェー戦
■16日(木)『トゥーランドット』アラン・ミラー
□16日(木)『KT』阪本順治
■14日(火)『バーバー』ジョエル/イーサン・コーエン
□10日(金)『人コロシの穴』池田千尋
■10日(金)『孤高』フィリップ・ガレル―青山真治対談(5/7東京日仏学院)
□8日(水)『害虫』塩田明彦
■5日(日)『そして愛に至る』(『和解の後で』)アンヌ=マリー・ミエヴィル
□5日(日)『ウィークエンド』ジャン=リュック・ゴダール
■5日(日)『ビューティフル・マインド』ロン・ハワード
□4日(土)『害虫』塩田明彦
■1日(水) 細野晴臣&WORLD STANDARDインストアイベント
□1日(水) リュック・ボンディ演出、チェーホフ作「かもめ」
■1日(水) テアトル・デ・ソレイユ番外公演
April
□30日(火) 日本対スロヴァキア
■25日(火)『HIGHVISION』SUPERCAR
□23日(火)『家路』マノエル・ド・オリヴェイラ
■23日(火)『孤高』フィリップ・ガレル
□23日(火)『孤高』フィリップ・ガレル
■7日 (日) 『フリル [ミニ] wild』 珍しいキノコ舞踊団